Délibérations du Bureau

Par délibération n° 11/22 approuvée le 19 janvier 2011 par Monsieur le Préfet de Région, il a été décidé de formaliser les mesures de publicité dans les conditions suivantes :

  • à l’entrée du siège de l’établissement, affichage pendant deux mois de la liste des délibérations approuvées, consultable aux horaires d’ouverture des bureaux
  • mise en ligne sur le site internet de cette liste pendant cette même période puis basculement des données en archivage consultables à distance sur le même site
  • inscription au registre spécifique de l’établissement

ANNEE EN COURS

Bureau du 7 février 2024

N° Délibération N° Opération Libellé
B24-001 HM10P041000 COMMUNAUTE DE COMMUNES DES TROIS FORETS – Stratégie foncière
B24-002 HM10P052800 Communauté de Communes des Savoir-Faire – Convention-cadre
B24-003 MO10P051000 Communauté de communes du Pays de Bitche – Stratégie foncière
B24-004 AR10P052400 LA FERTÉ-SUR-CHIERS – Friche Oudin
B24-005 AU10P051400 Communauté de Communes des Lacs de Champagne – Zone d’activités
B24-006 HM10P051300 HAUTE-AMANCE – Ancienne fromagerie
B24-007 HM10P052700 HAUTE-AMANCE – Ancien café-restaurant
B24-008 MA10P052100 SUIPPES – Ilot du Centre
B24-009 MO10P052500 MOYEUVRE-GRANDE – Site ETILOR – Etude pré-opérationnelle
B24-010 MO10P052600 CREUTZWALD – Coeur de ville
B24-011 VO10P050800 SAINT-DIE-DES-VOSGES – 31 rue Thiers
B24-012 AR10S030000 MARCQ – Friches Place de la Mairie – Recomposition Urbaine
B24-013 F09FC40X004 BLENOD-LES-PONT-A-MOUSSON – Coeur de ville
B24-014 MM10L033800 TOUL – 15 rue Baron Louis – Logements
B24-015 F09FB700003 SIERCK-LES-BAINS – Ancien hôpital – Revitalisation du centre-bourg – F
B24-016 MO10L045000 SARREBOURG – Ilot des Cordeliers – Requalification
B24-017 VO10A012100 CONTREXEVILLE – Papeterie rue Leclerc – Revitalisation du centre-bourg
B24-018 VO10E025900 LA VOGE-LES-BAINS – Cœur de bourg – Revitalisation
B24-019 MO10E028200 THIONVILLE – EMC2 – Logements (reconventionnement foncier)
B24-020 AU10S051200 ARCIS-SUR-AUBE – Maison Napoléon – Requalification
B24-021 ROMILLY-SUR-SEINE – Copropriété Ilot des Ormes
B24-022 MA10L051100 MOURMELON-LE-GRAND – « Les Grands Mais » – Projet de logements
B24-023 MO10S051600 BITCHE – Ancien collège épiscopal – Requalification
B24-024 MO10S052900 SARREGUEMINES – Ilot Rue Poincaré – Revitalisation du centre-ville
B24-025 VO10L027401 DARNEY – Ancien magasin de cycles – Projet mixte
B24-026 F09FC70W003 MONDELANGE – Ilot rue d’Amnéville – Foncier
B24-027 F09FC70W012 MONDELANGE – Coeur ancien
B24-028 P10RB70M005 NILVANGE – Rue Joffre – Logements – M et T
B24-029 F09FC70D027 POUILLY – Rue Nationale – Équipements et Habitat – F
B24-030 P10RD40M053 JOEUF – Europipe – Quartier de l’Hermitage – T
B24-031 F09FC40A031 VANDOEUVRE-LES-NANCY – Centre commercial Jeanne d’Arc- Requalification urbaine – F
B24-032 RETIRÉ
B24-033 ME10L051700 GONDRECOURT-LE-CHÂTEAU – ancien EHPAD – Réhabilitation
B24-034 F09FC70W008 MAIZIERES-LES-METZ – Fercau Moulin – Maison de retraite spécialisée – F
B24-035 F09FC70W014 MONDELANGE – Rue de Metz – Revitalisation commerciale – F
B24-036 VO10E020601 THAON LES VOSGES – BTT – Requalification
B24-037 P10RP80H020 NOMEXY – Tissage – Equipements sportifs
B24-038 F09FS70T002 SAINT-AVOLD NORD – PPRT de la Plate-forme pétrochimique – Foncier
B24-039 VO10R032500 RAMBERVILLERS – Matussière et Forest- Renaturation
B24-040 MO10N052200 BAERENTHAL – Ancienne orfèvrerie – Requalification

Bureau du 17 avril 2024

N° de la délibération N° Opération Libellé
B24-041 AR10P039000 BLAGNY – Aciéries de la Chiers – Avenant 1
B24-042 HM10P054000 SAINT-DIZIER – Friche YTO
B24-043 AR10E021100 REVIN – Oxame – Reconversion – Avenant 3
B24-044 AR10S030000 MARCQ – Friches Place de la Mairie – Recomposition Urbaine
B24-045 F09FC40X003 DIEULOUARD – Bâtisse des moines – Avenant 1
B24-046 ME10S031500 COMMERCY – Immeuble Bragui – Halle couverte – Avenant 2
B24-047 F08FC70B021 THIONVILLE – centre commercial Sainte Anne – Avenant 2
B24-048 F09FB700011 KNUTANGE – Rue des Primevères – Revitalisation du centre-bourg- F – Avenant 1
B24-049 MO10L031100 RUSTROFF – Ancien pensionnat – Logements – Avenant 2
B24-050 VO10A036000 CONTREXEVILLE – Rue Bagard – Requalification – Avenant 2
B24-051 VO10L039700 COMMUNAUTE DE COMMUNES VOSGES COTE SUD-OUEST – Bâtiments dégradés – « Portage dispositif mise en sécurité 1 » – Avenant 2
B24-052 AU10A052300 ROMILLY-SUR-SEINE – Copropriété îlot des Ormes – Restructuration
B24-053 MM10A053800 BLAMONT – 5 rue du 18 Novembre – Requalification
B24-054 F09FD400106 MALZEVILLE – Site Elis – Reconversion – F (reconventionnement) – Avenant 3
B24-055 P10RD40H066 MALZEVILLE – Site Elis – Renouvellement urbain – T (désamiantage, déconstruction) – Avenant 2
B24-056 P10RP40H019 MALZEVILLE – Site Elis – Renouvellement urbain – Travaux de gestion des pollutions – Avenant 3
B24-057 F09FC40A030 NANCY – Plateau de Haye / copropriété Bergamote – Avenant 3
B24-058 MM10L053700 VILLE DE NANCY- Restructuration du site de l’ancien rectorat- Logements
B24-059 MM10L053600 JARVILLE-LA-MALGRANGE – 68 rue de la République – Logements
B24-060 MO10C054200 FLORANGE – Copropriété Sainte-Agathe – Logements
B24-061 F08FC40A013 TOMBLAINE – Bois la Dame – Avenant 3
B24-062 F08FD400090 SAULXURES-LES-NANCY – Requalification usine Malora – Avenant 3
B24-063 MM10A053900 VANDOEUVRE-LÈS-NANCY – Caserne Faron – Reconversion de l’ancien site militaire
B24-064 MM10E050200 DOMGERMAIN – SIAé – Développement économique – Avenant 1
B24-065 P09RD40H063 LIVERDUN – Lerebourg – Réhabilitation – T tranche 2 – Avenant 7
B24-066 P09RD70H029 NIDERVILLER – Faïenceries – Bâtiments 18ème – MO T – Avenant 3
B24-067 AU10N021700 TROYES – Rue de la Providence – Renaturation d’une friche industrielle – Avenant 1
B24-068 F09FC70D024 METZ METROPOLE – Mont-Saint-Quentin – Sécurisation – F – Avenant 2
B24-069 P10RM70X019 SCY-CHAZELLES – PLAPPEVILLE – Mont-Saint-Quentin – Sécurisation et mise en valeur du site classé -Travaux – Avenant 3
B24-070 MM10A051900 JOEUF – Europipe – Pré-aménagement (reconventionnement)
B24-071 DISPOSITION RELATIVE A LA DUREE DES DELIBERATIONS

ARCHIVES

Délibérations 2023

Bureau du 8 février 2023

N° Délibération N° Opération Libellé
B23-001 MO10P041300 SARRALBE – Patrimoine INEOS
B23-002 MO10P041700 BOUZONVILLE – Garage de machinerie agricole
B23-003 VO10P040300 VINCEY/ PORTIEUX – Friche Boussac
B23-004 VO10P041800 ALLARMONT – 2 rue Gambetta
B23-005 F09FB700007 ARS-SUR-MOSELLE – Centre-bourg / Ilot Argonne – Logements – F
B23-006 MO10L024200 SIERCK-LES-BAINS – Salle des fêtes – Logement sociaux
B23-007 P09RU70M016 SIERCK-LES-BAINS – Ancien hôpital
B23-008 MO10L026500 BOULAY-MOSELLE – Friche SOVAL – Requalification
B23-009 MO10S033700 BOULAY-MOSELLE – Ilot Imprimerie Vaisselier – Requalification
B23-010 VO10A026100 LA VOGE-LES-BAINS – Place de la Fête – Revitalisation
B23-011 HM10S040900 LE MONTSAUGEONNAIS – La Tour des Villains – Tiers-lieu
B23-012 MO10A042000 BOUZONVILLE – Ilot Chauvigny et République – Requalification
B23-013 VO10A040100 PLOMBIERES-LES-BAINS – 19 avenue Louis Français – Restructuration de l’îlot
B23-014 F08FC40G004 POMPEY Rue Sainte Anne
B23-015 F08FC40G011 MALLELOY Coteaux de la Rochatte
B23-016 F09FC70T003 METZERVISSE – Secteur « Les Jardins » – Habitat- F
B23-017 MO10L016100 MONDELANGE – îlot rue de la Gare – Logements
B23-018 P09MF70X022 NILVANGE – ZAC de la Paix – Sédentarisation des gens du voyage – F
B23-019 MM10L041400 VANDOEUVRE-LES-NANCY- Rue Gabriel Péri/ Rue Sainte-Barbe – Logements
B23-020 VO10S041100 AYDOILLES -10 rue des Ecoles – Pôle jeunesse
B23-021 F08FC70H003 AMNEVILLE-ROMBAS Site AMREF
B23-022 P09RD40M048 TRIEUX – Carreau de la mine – Revalorisation – T
B23-023 F08FCX0B005 VILLERUPT Secteur Victor Hugo
B23-024 P09ODX0A014 VILLERUPT – MICHEVILLE – Plateforme Basse – Travaux

Bureau du 17 mai 2023

N° de la délibération N° Opération Libellé
B23-025 HM10P041000 Communauté de communes des Trois Forêts – Stratégie foncière
B23-026 VO10P035100 Communauté de communes des Hautes-Vosges – Etude de stratégie foncière
B23-027 AR10P041600 GIVET – site Ardenity
B23-028 AU10P037500 EPCI Aubois – Observatoire des fiches
B23-029 HM10P045500 CHATEAUVILLAIN – Ilot rue du prince de Joinville
B23-030 MA10P043000 BLANCS-COTEAUX – Silos de Vertus
B23-031 MO10P042600 MONDELANGE – Centre commercial Cora
B23-032 MO10P044200 RODEMACK – Maison des Baillis
B23-033 MO10P044500 HOMBOURG-HAUT – Café Saint-Clément
B23-034 MO10P044900 SARREBOURG – Bord-de-Sarre
B23-035 MO10P045200 GUENANGE – Ruine rue de Metzervisse
B23-036 AU10L018300 TROYES – Logtex – Renouvellement urbain – Avenant 2
B23-037 HM10L020700 LANGRES – Ilot Morlot – Logements – Avenant 1
B23-038 F08FC40S002 DIEULOUARD – Quartier de la Bouillante – Avenant 2
B23-039 F09FB400007 FOUG – 4 et 6 rue François Mitterrand – Revitalisation du centre-bourg – Avenant 3
B23-040 F09FC40W002 LUNEVILLE – Coeur de Ville / 8-10 Rue de Metz, 2 place Notre Dame et 2, rue Élisabeth Charlotte – Avenant 1
B23-041 MM10L017900 LUNEVILLE – Coeur de Ville – Requalification du patrimoine SNI – Maîtrise d’oeuvre et travaux – Avenant 1
B23-042 P10RU40M006 LUNEVILLE – Coeur de Ville / 1-3 rue de Metz – Requalification du patrimoine SNI
B23-043 MM10L010100 VEZELISE – Ancien EPHAD – Logements – Avenant 1
B23-044 F08FC50C006 VERDUN – Citadelle haute – Préservation du patrimoine militaire et environnemental – Avenant 2
B23-045 F09FC70N005 SARREGUEMINES – Ancienne gendarmerie – Avenant 1
B23-046 MO10L031100 RUSTROFF – Ancien pensionnat – Avenant 1
B23-047 P09RU70M015 SIERCK-LES-BAINS – Ancien hôpital – Requalification – Avenant 2
B23-048 F09FC80B016 EPINAL – Coeur de Ville – Revitalisation – Avenant 1
B23-049 F09FD800046 RAON-L’ETAPE – Rue Jacques Mellez / Cartier Bresson – Développement de l’offre touristique et de loisirs – Avenant 1
B23-050 P09RD80H108 RAON-L’ETAPE – Rue Jacques Mellez / Cartier Bresson – Développement de l’offre touristique et de loisirs – Avenant 1
B23-051 P09RD80H110 RAON-L’ETAPE – Rue Jacques Mellez / Cartier Bresson – Développement de l’offre touristique et de loisirs – Avenant 1
B23-052 VO10A036000 CONTREXEVILLE – Rue Bagard – Requalification – Avenant 1
B23-053 VO10L039700 COMMUNAUTE DE COMMUNES VOSGES COTE SUD-OUEST – Bâtiments dégradés – « Portage dispositif mise en sécurité 1 » – Avenant 1
B23-054 AR10P042700 CHARLEVILLE-MEZIERES – Friche Deville – Avenant 1
B23-055 AR10E042701 CHARLEVILLE-MEZIERES – Friche Deville – Requalification
B23-056 AR10N028500 CHARLEVILLE-MEZIERES – Manestamp – Requalification
B23-057 HM10L17801 LANGRES – Clinique Gillot – Reconversion en résidence séniors
B23-058 HM10L043300 JOINVILLE – Revitalisation du centre-ville – Logements
B23-059 HM10S043400 WASSY – Casse auto / dancing – Salle de réception
B23-060 MO10E034101 BOUZONVILLE – Friche SECOMETAL – Requalification
B23-061 MO10L043600 BOUZONVILLE – Café Linden – Logements
B23-062 MO10L043800 SARREBOURG – Ilot Grand Rue – Revitalisation du centre-ville
B23-063 MO10L045000 SARREBOURG – Ilot des Cordeliers – Requalification
B23-064 VO10S044100 MONTHUREUX-SUR-SAÔNE – Place de la République – Tiers-lieu
B23-065 VO10A044400 THAON-LES-VOSGES – 103 rue d’Alsace – Revitalisation
B23-066 VO10A044700 FRAIZE – 8 rue Eugène Mathis – Revitalisation du centre-bourg
B23-067 CONVENTION PLURIANNUELLE DU PROJET DE RENOUVELLEMENT URBAIN MULTISITES SUR LE TERRITOIRE DE LA METROPOLE DU GRAND NANCY COFINANCE PAR L’ANRU DANS LE CADRE DU NPNRU – Avenant 1
B23-068 F08FC40B011 CHALIGNY / NEUVES-MAISONS – ZAC Les Hauts de Moselle – Avenant 5
B23-069 F09FC40L009 DOMGERMAIN – 53 Grande rue – Réhabilitation d’une maison en logements – Avenant 1
B23-070 F09FC70H004 PIERREVILLERS – ZAC Mimaisonnette – Logements – Avenant 1
B23-071 MO10L028800 MONDELANGE – Rue de la Liberté – Logement – Avenant 1
B23-072 MO10L043900 WOIPPY – Les Coteaux 3 – Logement
B23-073 VO10L044800 VILLOTTE – Le Pâtis – Logements (reconventionnement)
B23-074 AU10L043500 SAINT-ANDRE-LES-VERGERS – Ancienne teinturerie – Logements / Equipements
B23-075 F08FC40A015 SAULXURES-LES-NANCY / ESSEY-LES-NANCY / PULNOY – Coeur Plaines Rive Droite Nord (Perspectives Rive Droite) – Avenant 5
B23-076 F08FD400090 SAULXURES-LES-NANCY – Malora – Avenant 2
B23-077 F09FC40A031 VANDOEUVRE-LES-NANCY – Centre commercial Jeanne d’Arc – Avenant 2
B23-078 MO10E016800 LES ETANGS – Friche Clémens – Requalification – Avenant 1
B23-079 F09FC40L010 TOUL – Pôle Industriel Toul Europe – Développement économique (reconventionnement) – Avenant 2
B23-080 P09RP40H018 POMPEY – Eiffel Sud – Pôle aquatique – Avenant 2
B23-081 P10RP40H018 POMPEY – Eiffel Sud – Pôle Aquatique – Travaux de gestion des terres polluées et de désencombrement des sols
B23-082 P09RD40H063 LIVERDUN – Lerebourg – Requalification – Clos-couvert de la halle – Avenant 6
B23-083 F08FD500017 PAGNY-LA-BLANCHE-COTE – Ancienne fromagerie – Avenant 4
B23-084 F09FD500019 PIERREFITTE-SUR-AIRE – Friche urbaine en centre-bourg – Equipement structurant – Avenant 2
B23-085 P10RD50H048 PIERREFITTE-SUR-AIRE – Friche urbaine en centre bourg – Equipement structurant
B23-086 P09RD50H041 MONTIERS-SUR-SAULX – Écurey / Logis abbatial – Avenant 3
B23-087 F08FC70B004 YUTZ – Espace Meilbourg – Développement économique – Avenant 2
B23-088 F09FD700108 ROMBAS / VITRY-SUR-ORNE – Rue de l’Usine – Poursuite du Fil bleu (reconventionnement) – Avenant 2
B23-089 F09FD700120 SAINT-LOUIS – Ancienne miroiterie – Développement touristique – Avenant 1
B23-090 P09RM70X013 Metz Métropole – Base aérienne de Frescaty – Travaux de désamiantage et de déconstruction (2ème tranche) – Développement économique – Avenant 2
B23-091 MO10E028300 FLORANGE – ZI du Breuil – Requalification – Avenant 1
B23-092 P09RD70M136 THIONVILLE / ILLANGE / UCKANGE – Europort / Pont rail – Requalification – Avenant 1
B23-093 P09RD70M140 THIONVILLE / ILLANGE / UCKANGE – Europort / Pont rail – Requalification – Avenant 1
B23-094 VO10E013300 EPINAL – Rue de Nancy – Extension bâtiment « Quai Alpha Pôle image » – Avenant 2
B23-095 MM10S045600 NANCY – Ancienne faculté de pharmacie – Implantation d’un pôle culturel
B23-096 MO10S044300 RETTEL – Maison de la Dîme – Équipement
B23-097 VO10S043100 CORNIMONT – 14 place de la Pranzière – Equipement
B23-098 VO10S043200 LA BRESSE – Rue des Proyes – Maison de santé
B23-099 P09ODX0A008 AUDUN-LE-TICHE – Micheville – Préparation de terrains – Avenant 2
B23-100 P09ODX0A013 VILLERUPT – Site des COOP – Avenant 3
B23-101 VO10E020601 THAON-LES-VOSGES – BTT – Requalification

Bureau du 18 octobre 2023

N° Délibération N° Opération Libellé
B23-102 F08FC70B001 THIONVILLE Agglomération Stratégie foncière – Avenant 7
B23-103 MA10P021000 SUIPPES – Le Bronze Suippes 1 – Requalification – Avenant 1
B23-104 ME10P026400 L’ISLE-EN-RIGAULT – Papeterie Jean D’Heurs – Avenant 1
B23-105 AR10P049100 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES – Rue Jean-Jacques Rousseau
B23-106 ME10P048100 ETAIN – Maison de retraite Lataye
B23-107 MM10P048700 CROISMARE – Ancienne usine Les Forges
B23-108 MO10P048200 DISTROFF – La zone des Carrières
B23-109 P09RM50X007 VERDUN – Citadelle – Traitement – M et T – Avenant 1
B23-110 F09FB700010 FORBACH – îlot de la Tuilerie – Square et Logements – F – Avenant 1
B23-111 MO10L013900 BOUZONVILLE – Les Pierres Hautes – Logements – Avenant 3
B23-112 AU10S040000 NOGENT-SUR-SEINE – 1 rue des Ponts – Réhabilitation – Avenant 1
B23-113 VO10A040100 PLOMBIERES-LES-BAINS – 19 avenue Louis Français – Restructuration de l’îlot – Avenant 1
B23-114 MA10L048300 BLANCS-COTEAUX – Ilot de la Marbrerie – Requalification
B23-115 ME10E047300 VAL D’ORNAIN – Ancien café de Mussey – Revitalisation commerciale
B23-116 ME10S047900 ETAIN – Aménagement centre-bourg – Equipements structurants
B23-117 ME10L048400 VERDUN – Bâtiments Glorieux – Logements
B23-118 MO10A048000 THIONVILLE – ZAC Rive Droite
B23-119 VO10L046500 RAMBERVILLERS – 7 rue de l’Eglise – Logements
B23-120 VO10L016701 PLOMBIERES LES BAINS – Hôtel Baumont – Projet de réhabilitation
B23-121 F09FC70W010 MONDELANGE – Rue de Boussange – Habitat – F – Avenant 1
B23-122 MO10L016100 MONDELANGE – îlot rue de la Gare – Logements – Avenant 2
B23-123 MO10L023900 MONDELANGE – Ilot rue du 07 Septembre – Logement – Avenant 1
B23-124 MO10L010300 METZ – Hôpital Sainte-Blandine – Logements – Avenant 4
B23-125 MO10L035600 MENSKIRCH – Cœur de village – Logement – Avenant 1
B23-126 MO10L049600 MAIZIERES-LES-METZ – Ancienne gendarmerie – Logements
B23-127 MO10L049800 MONDELANGE – Garage rue de l’Eglise – Logements
B23-128 MO10L049500 SAINT-JULIEN-LES-METZ – Rue de l’Abattoir – Logements sociaux
B23-129 F08FC40A003 NANCY – Les Tamaris Les Ombelles – Avenant 8
B23-130 F09FC80B008 NOMEXY – Friches textiles – Requalification – F (reconventionnement) – Avenant 2
B23-131 MO10L049400 LE VAL-DE-GUEBLANGE – Ancienne scierie parqueterie – Logements et équipements structurants
B23-132 MM10S011200 PULNOY – Ferme Belin – Equipements structurants – F
B23-133 F08FC40C007 HOMECOURT – Crassier et cokerie – Avenant 1
B23-134 P09RD50H042 ANCEMONT – Site SARAP – M – Avenant 4
B23-135 MO10N028900 MAIZIÈRES-LÈS-METZ – Friches SACILOR – Equipement structurant (reconventionnement) – Avenant 1
B23-136 VO10E038900 SENONES – Abbaye Ecotex – Aile Sud et sheds – Restauration – Avenant 1
B23-137 MO10E049000 CREUTZWALD – La Houve II – Zone d’activités
B23-138 AR10E046600 SEDAN / WADELINCOURT – MORY Global COFETRANS – Requalification
B23-139 AR10S025801 VIVIER-AU-COURT – Friche Manil
B23-140 MM10L049700 NANCY – Immeuble rue Saint-Georges

Délibérations 2022

Bureau du 4 mai 2022

B22-001 AR10P034200 VRIGNE-AUX-BOIS – Friche Massard
B22-002 AR10P034700 REVIN – Electrolux SAI
B22-003 MO10P034100 BOUZONVILLE – Friche Secometal
B22-004 MO10P033600 SARREBOURG – Ancien mess des sous-officiers – Etude pré-opérationnelle
B22-005 VO10P032800 MONTHUREUX-SUR-SAÔNE – 20, rue général Leclerc
B22-006 MA10L015600 EPERNAY – Friche SNCF – Berges de Marne
B22-007 P09RB70M003 SIERCK-LES-BAINS – Salle d’œuvre – Revitalisation du centre-bourg / aménagement du parvis de l’église-T
B22-008 MO10L021300 ARS-SUR-MOSELLE – 2 rue du Moulin – Logements sociaux (reconventionnement)
B22-009 AR10L032600 CHARLEVILLE-MEZIERES – rue d’Etion – Reconversion
B22-010 AU10L033300 VILLENAUXE-LA-GRANDE -Îlot rue de la Gare – Revitalisation
B22-011 MM10L033800 TOUL – 15 rue Baron Louis – Logements
B22-012 MM10A033500 JOEUF – Secteur Franchepré – Reconversion
B22-013 MO10E033900 HOMBOURG-HAUT – Ancien Netto – Revitalisation commerciale
B22-014 MO10S033700 BOULAY-MOSELLE – Ilot Imprimerie Vaisselier – Requalification
B22-015 VO10P034400 THAON LES VOSGES – Revitalisation du centre-ville
B22-016 F09FC40A030 NANCY – Plateau de Haye / copropriété Bergamote
B22-017 MO10L028400 WALDWEISTROFF – Dent creuse – Recomposition urbaine
B22-018 F08FC40J009 LUNEVILLE – MONCEL LES LUNEVILLE – Site Trailor
B22-019 F09FC70B029 THIONVILLE – Secteur Rive droite – F (reconventionnement)
B22-020 F09FC70B027 YUTZ – Secteur des Métalliers – Entrée de ville – F
B22-021 F09FC70W006 MAIZIERES-LES-METZ – ZIL Nord – Habitat et activités – F
B22-022 P10RP40H022 DIEULOUARD – Quartier de la bouillante (UFP et MILANDRI) – Logement et espace naturel – Gestion des pollutions – Moe
B22-023 AR10E021100 REVIN – Oxame – Reconversion
B22-024 MM10E019100 GORCY – Fonderie aluminium – Développement économique
B22-025 P09RD40H048 DOMMARTIN-LES-TOUL – Hôpital Jeanne d’Arc – Reconversion – T
B22-026 MO10E011700 MOUSSEY / RECHICOURT-LE-CHÂTEAU – BATAVILLE – Développement économique – F
B22-027 P09RD70M125 UCKANGE – Haut-fourneau U4 / création du parc – M et T (phase 3)
B22-028 P09RD80H090 DOCELLES – Papeterie Lana – Cité du papier – T
B22-029 AR10E034000 ROCROI – La Persévérance – Requalification
B22-030 AR10E034500 DONCHERY – Site ex-Glaverbel – Développement économique
B22-031 VO10E033200 CORNIMONT – Auberge du Grand Ventron – Maintien de l’activité touristique
B22-032 F07FI431306 MOYENMOUTIER- Site Peaudouce
B22-033 F09FCX0B018 VILLERUPT – Secteur RFF Victor Hugo – F
B22-034 P09ODX0A014 VILLERUPT – MICHEVILLE – Plateforme Basse – Travaux
B22-035 MM10P033400 THIL – VILLERUPT – Crassier Sainte-Claire
B22-036 DISPOSITION RELATIVE A LA DURÉE DE VALIDITÉ DES DELIBERATIONS

Bureau du 6 juillet 2022

N° de la délibération N° Opération Libellé
B22-037 SAINTE-SAVINE – Parc du Grand Troyes – convention-cadre de prestations de services et de mise en réserves foncières compensatoires
B22-038 AR10P036100 FONTENOY-LE-CHATEAU – Ilot de la brasserie
B22-039 MO10P034100 Communauté d’Agglomération Ardenne Métropole – Foncier à vocation d’hébergement touristique
B22-040 MO10P035500 VECKRING – SITE MILITAIRE ROUTE DE HELLING
B22-041 MO10P036200 Communauté de Communes de l’Arc Mosellan – Fonciers militaires
B22-042 P09RD70M134 FREYMING-MERLEBACH – Carreau Vouters – E et M
B22-043 MM10A012400 AUBOUE – Ancien cinéma – Requalification
B22-044 P09MF70X026 ARS-SUR-MOSELLE – Centre-bourg – Rue de Bussières – F
B22-045 VO10L020900 XERTIGNY -EHPAD Saint-André – Requalification
B22-046 VO10A012100 CONTREXEVILLE – Papeterie rue Leclerc – Revitalisation du centre-bourg
B22-047 VO10A036000 CONTREXEVILLE – Rue Bagard – Requalification
B22-048 MO10A035400 CHÂTEAU-SALINS – Carrefour Joffre – Dédensification
B22-049 P10RB40H003 BACCARAT – Centre bourg / Ancienne brasserie du Pont – Requalification
B22-050 MO10L025300 VOLSTROFF – Ferme Becker – Logement
B22-051 MD1032 UCKANGE – Les Tilleuls – Mandat foncier
B22-052 MO10L035600 MENSKIRCH – Cœur de village – Logement
B22-053 MO10L034900 METZ – 29 rue Drogon – Logements sociaux
B22-054 MO10L035700 METZ – 5 rue Vever – Logements sociaux
B22-055 F08FC40G007 CHAMPIGNEULLES – ZAC Vergers
B22-056 MM10S026300 NOMENY – TDF – Gendarmerie et caserne de pompiers
B22-057 P09RD50H042 ANCEMONT – Site SARAP – M
B22-058 P10RD50H045 ANCEMONT – Site SARAP – Requalification – Travaux de déconstruction
B22-059 P10RD50H046 ANCEMONT – Site SARAP – Requalification – Gestion de la pollution et travaux de clos et couvert
B22-060 F08FC70H003 AMNEVILLE-ROMBAS Site AMREF
B22-061 P09RD70M104 AMNEVILLE-ROMBAS – SOLLAC – Bâtiment des syndicats – Maîtrise d’œuvre et Travaux
B22-062 P09RD70M123 AMNEVILLE / ROMBAS – Sollac – Bâtiment Energie – M et T
B22-063 F09FC70W009 MONDELANGE – 449 rue de Metz
B22-064 VO10L026900 EPINAL – Quai Colonel Serot – Logements sociaux
B22-065 VO10A014800 GOLBEY – Caserne Haxo – Requalification
B22-066 MM10L035800 CHAMPIGNEULLES – Secteur Port Canal Gare – Requalification urbaine
B22-067 MO10L034800 SAULNY – Îlot Rue de Briey – Logements et commerces
B22-068 P10RP80H019 NOMEXY – Filature et teinturerie – Requalification – Travaux
B22-069 AR10S030000 MARCQ – Friches Place de la Mairie – Recomposition Urbaine
B22-070 F08FC70D015 METZ – Base Aérienne Frescaty
B22-071 MO10E029200 WOIPPY – 20 Route de Thionville – Equipement structurant
B22-072 P09RD70H029 NIDERVILLER – Faïenceries – Bâtiments 18ème – MO T
B22-073 MM10E027501 CREPEY – Ancien dépôt militaire de munitions et casernement
B22-074 F08FD500003 STENAY – ZAC des Cailloux – Les Groseilliers – Don d’objets
B22-075 F08FCX0B002 Micheville – Foncier EPFL

Bureau du 21 juillet 2022 (consultation écrite)

N° de la délibération N° Opération Libellé
B22-076 HM10S037100 SAINT DIZIER – 47-49 rue du Docteur Chardin – Équipement public

Bureau du 12 octobre 2022

N° de la délibération N° Opération Libellé
B22-077 MA10P019800 COMMUNAUTE URBAINE DU GRAND REIMS
B22-078 P09EC70T001 Communauté de communes de l’Arc Mosellan
B22-079 AR10P039000 BLAGNY – Aciéries de la Chiers
B22-080 AU10P038300 PONT-SUR-SEINE – 29 rue Monte à Regret
B22-081 MA10P038200 TOURS-SUR-MARNE – Friche SMURFIT
B22-082 VO10P032800 MONTHUREUX-SUR-SAÔNE – 20 rue Général Leclerc
B22-083 AU10L018300 TROYES – Logtex – Renouvellement urbain
B22-084 MM10A033500 JOEUF – Secteur Franchepré – Reconversion
B22-085 MA10L015600 EPERNAY – Friche SNCF – Berges de Marne
B22-086 MA10L039500 EPERNAY – Rue Frédéric Plomb Ancienne jardinerie – Logements
B22-087 AU10S040000 NOGENT-SUR-SEINE -1 rue des Ponts – Réhabilitation
B22-088 MM10E038800 CIREY-SUR-VEZOUZE – Friche Mazerand – Requalification
B22-089 MO10S038700 SARREGUEMINES – Faïenceries – Requalification
B22-090 VO10L037400 EPINAL – 28-30 rue Friesenhauser – Logements sociaux
B22-091 VO10L039700 COMMUNAUTE DE COMMUNES VOSGES COTE SUD-OUEST – Bâtiments dégradés – « Portage dispositif mise en sécurité 1 »
B22-092 F09FC70W012 MONDELANGE – Coeur ancien
B22-093 MO10L024000 MONDELANGE – Ilot rue des Alliés – Logement
B22-094 MO10L029500 ROMBAS – Patrimoine Holgosse De Gaulle – Logements sociaux
B22-095 MO10L029600 LONGEVILLE-LES-METZ -12 boulevard Saint-Symphorien – Logements sociaux
B22-096 MO10L032900 LONGEVILLE-LES-METZ – 51 rue des Pépinières – Logements sociaux
B22-097 MO10L039100 LONGEVILLE-LES-METZ – Caserne Roques – Logements sociaux
B22-098 MM10L037700 MARON – Rue de Nancy – Logements séniors
B22-099 COMMUNAUTE DE COMMUNES ORNE LORRAINE CONFLUENCES – Convention d’études « Expérimentation des objectifs portés par le PLUIH »
B22-100 MO10L034800 SAULNY – Îlot Rue de Briey – Logements et commerces
B22-101 MO10L039600 AMNEVILLE – Train à fil – Requalification
B22-102 AU10E026800 SAINTE-SAVINE – Parc du Grand Troyes – Zone d’activités
B22-103 F09FC70W014 MONDELANGE – Rue de Metz – Revitalisation commerciale – F
B22-104 P09RD50H043 MONTIERS-SUR-SAULX – Ecurey / Logis abbatial – T
B22-105 MM10S038500 EULMONT – Ancienne ferme – Equipement structurant
B22-106 MM10E039200 PONT-SAINT-VINCENT – BAINVILLE-SUR-MADON – Site VINCI – Développement économique
B22-107 P10RD80H114 SENONES – Abbaye Ecotex – Pôle culturel – M et T (1ere phase)
B22-108 VO10E038900 SENONES – Abbaye Ecotex – Aile Sud et sheds – Restauration
B22-109 P09RD80H094 ANOULD – Papeteries du Souche – Requalification – M
B22-110 ANOULD – Papeteries du Souche – Requalification
B22-111 VO10E037800 CHAMP-LE-DUC – Ancienne forge – Réhabilitation
B22-112 MO10E019300 WOIPPY / MAIZIERES-LES-METZ – Etangs de Saint-Rémy – Tourisme et environnement
B22-113 Convention de mise en réserves foncières compensatoires – Liaison autoroute entre Toul et Dieulouard
B22-114 F08FS50T002 PPRT HUNTSMAN – HAN-SUR-MEUSE
B22-115 P7SOZ7004 METROPOLE DU GRAND NANCY / MAXEVILLE – Indivision Solvay – Autorisation de réaliser une cession

Bureau du 23 décembre 2022 (consultation écrite)

N° de la délibération N° Opération Libellé
B22-116 F09FC70B024 COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION PORTES DE FRANCE – THIONVILLE

Délibérations 2021

Bureau du 17 février 2021

N° de la délibération N° Opération Libellé
B21-001 F08FC70G001 VAL DE FENSCH Stratégie Foncière
B21-002 VO10P017700 Communauté de communes Vosges Côté Sud-Ouest – Stratégie foncière
B21-003 VO10P017700 Communauté de communes Vosges Côté Sud-Ouest – Etude de stratégie foncière
B21-004 VO10P016600 COMMUNAUTE DE COMMUNES MIRECOURT-DOMPAIRE – Stratégie foncière
B21-005 AR10P016500 MOUZON – SOMMER LE FEUTRE – E
B21-007 ME10P016400 BAR-LE-DUC – Anciennes archives départementales – E
B21-008 MO10P018400 SEREMANGE-ERZANGE / HAYANGE / FLORANGE – Ensemble Arcelor – E
B21-009-01 F09FC70B030 THIONVILLE – Cour de Ville – Revitalisation – F
B21-009-02 MM10L015500 LONGWY – Ancien cinéma – Logements aidés
B21-009-03 MO10L011501 AMNEVILLE – Ilot de la Gare – Revitalisation
B21-009-04 P09MF70X026 ARS-SUR-MOSELLE – Centre-bourg – Rue de Bussières – F
B21-010 P09RU70M016 SIERCK-LES-BAINS-Ancien hôpital
B21-011 P10RB70M005 NILVANGE – Rue Joffre – Logements – M et T
B21-012 MA10P018700 SUIPPES – Etude globale de revitalisation du centre-bourg
B21-013 MM10P017500 BADONVILLER / BLAMONT / CIREY-SUR-VEZOUZE – Etude globale de revitalisation des centres-bourgs
B21-014 VO10P016200 MIRECOURT – Etude globale de revitalisation du centre-bourg
B21-015 HM10P017800 LANGRES – Clinique Gillot – Réhabilitation – E
B21-016 MM10P017200 BACCARAT – Ancienne brasserie du Pont – E
B21-017 VO10P016700 PLOMBIERES-LES-BAINS – Hôtel Baumont – Réhabilitation – E
B21-018 ME10A018900 MONTMEDY – Rue de l’Isle – Restructuration
B21-019 MO10A016900 NILVANGE – 9 rue Victor Hugo -Maison de santé
B21-020 MO10E017100 LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD – Café Restaurant Aux Trois Rois – Revitalisation commerciale
B21-021 ME10A014700 VAUCOULEURS – Ilot des Ecuries- Revitalisation du centre-bourg
B21-022 MM10L017900 LUNEVILLE – Coeur de Ville – Requalification du patrimoine SNI – M et T
B21-023-01 F09FC70D026 METZ – Copropriété Bernadette – Renouvellement urbain – F
B21-023-02 MO10L010600 MOYEUVRE-GRANDE – Rue Maurice Thorez- Logements aidés
B21-023-03 P09MF70X025 SEREMANGE-ERZANGE – Rue des Lilas
B21-024 P09RD70M119 MONDELANGE – Site Halberg – Projet Logements – E
B21-025 MM10L017300 SANZEY – Granges rue Saint-Nicolas – Habitat – F
B21-026 MO10L015300 SEREMANGE-ERZANGE – Anciennes archives – Habitat
B21-027 MO10L017400 MOMERSTROFF – Ancienne ferme rue de Lorraine – Habitat
B21-028 MO10L016100 MONDELANGE – îlot rue de la Gare – Logements
B21-029-01 F08FD800017 DOCELLES Papeterie de Lana
B21-029-02 F09FC40A031 VANDOEUVRE-LES-NANCY – Centre commercial Jeanne d’Arc- Requalification urbaine – F
B21-029-03 F09FC70W009 MONDELANGE – 449 rue de Metz
B21-029-04 MO10L013500 TALANGE – Ilots Pasteur – Equipements et logements
B21-029-05 F08FC40J009 LUNEVILLE – MONCEL LES LUNEVILLE – Site Trailor
B21-030 P09RD40H065 LUNEVILLE / MONCEL-LES-LUNEVILLE – Trailor – Requalification – T (1ère tranche)
B21-031 P10RP40H020 LUNEVILLE / MONCEL-LES-LUNEVILLE – Trailor – Requalification
B21-032 HM10L017000 CHAUMONT – Rue de la Victoire de la Marne – Réhabilitation du bâtiment de La Poste – F et E
B21-033 MO10S019000 MAIZIERES-LES-METZ – Quartier Robinette – Requalification
B21-034-01 F08FC70D007 WOIPPY Route de Thionville
B21-034-02 F09FC40L010 TOUL – PI Toul Europe
B21-034-03 F09FC70B024 YUTZ – Site de l’Actypôle – ZAC de l’Actypôle – F
B21-035-01 P09RD40M047 TRIEUX – Carreau de la mine – Revalorisation – M
B21-035-02 P09RD40M048 TRIEUX – Carreau de la mine – Revalorisation – T
B21-035-03 P09RD70H031 DIEUZE – Salines Royales / caserne – T
B21-035-04 P09RP40H018 POMPEY – Eiffel Sud – Pôle aquatique – M
B21-035-05 P09RU80H010 NEUFCHATEAU – Ancienne maison de retraite du Val de Meuse – E
B21-036 P10RD70M141 HAGONDANGE – Friche Sacilor / délaissés – T
B21-037 P10RM70X020 REDING / BROUVILLER / HOMMARTING / VIEUX-LIXHEIM – Friche militaire – Activités – T
B21-038 ME10P018500 TRONVILLE-EN-BARROIS – SODETAL – Réindustrialisation – E
B21-039 MM10E019100 GORCY – Fonderie aluminium – Développement économique
B21-040 MO10E016800 LES ETANGS – Friche Clémens – Requalification
B21-041 MO10E018600 LEMBERG – Ancienne cristallerie – Reconversion
B21-042 F09FS70T002 SAINT-AVOLD NORD – PPRT de la Plate-forme pétrochimique – Foncier
B21-043 P10RM70X019 SCY-CHAZELLES – PLAPPEVILLE – Mont-Saint-Quentin – Sécurisation et mise en valeur du site classé -Travaux
B21-044 MO10E019300 WOIPPY / MAIZIERES-LES-METZ – Etangs de Saint-Rémy – Tourisme et environnement

Délibérations 2020

Réunion du 12 février 2020

  • B20-001 F08FC40A001 – GRAND NANCY Stratégie foncière – Avenant 5
  • B20-002 F08FC70M001 – CATTENOM et environs stratégie foncière – Avenant 4
  • B20-003 M010P011500 – COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS ORNE MOSELLE – Stratégie foncière
  • B20-004 M010P011600 – COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION SARREGUEMINES CONFLUENCES
  • B20-005 MM10P010000 – TANTONVILLE – Anciennes brasseries
  • B20-006 MM10P010500 – BERTRICHAMPS – Ancienne taillerie
  • B20-007-01 P09EB50H009 – SAINT-MIHIEL – Centre-bourg Place du Saulcy – Requalification – E – Avenant 1
  • B20-007-02 P09EB50H010 – SAINT-MIHIEL – Centre-bourg Ilot des Carmes – Requalification – E – Avenant 1
  • B20-007-03 P09RB40H001 – FOUG – Revitalisation du centre-bourg – llot nol rue Serrière – M et T – Avenant 1
  • B20-008 P10RB70M004 – SIERCK-LES-BAINS – Centre-bourg / Bâtis dégradés – 2-4 rue de la Tour de l’Horloge – M et T
  • B20-009 MM10L010100 – VEZELISE – Ancien EHPAD – Logements
  • B20-010 M010S010800 – SARREGUEMINES – Banque de France – Requalification
  • B20-011 M010L010300 – METZ – Hôpital Sainte-Blandine – Logements
  • B20-012 P09MF70X022 – NILVANGE – ZAC de la Paix – Sédentarisation des gens du voyage – F – Avenant 1
  • B20-013 P09MF70X028 – ROMBAS – Rue de la Gare – Logements aidés – F
  • B20-014 M010L010600 – MOYEUVRE-GRANDE – Rue Maurice Thorez- Logements aidés
  • B20-015 M010C011800 – ALGRANGE – 30 rue Poincaré – Revitalisation du centre-bourg – M et T
  • B20-016-01 F08FC40A010 – Tomblaine – Méchelle Picot – Avenant 7
  • B20-016-02 F08FC40B013 – Pont Saint Vincent – site de l’INRS (Pon04) – Avenant 1
  • B20-016-03 F08FC40L004 – LAY SAINT REMY – Maison André – Avenant 2
  • B20-016-04 F09FC40J010 – LUNEVILLE – 1 Rue des Bénédictins – Foncier – Avenant 1
  • B20-016-05 F09FC70U004 – SARREBOURG – Centre ville – Avenant 1
  • B20-016-06 F08FC40A021 – ESSEY LES NANCY – Quartier Kléber CUGN – Avenant 2
  • B20-016-07 F08FC40G002 – BOUXIERES AUX DAMES – Les Nevaux – Avenant 2
  • B20-016-08 F08FC70L002 – PLESNOIS Parc Artisanal Val Euromoselle – Avenant 3
  • B20-016-09 F09FC40A030 – NANCY – Plateau de Haye / copropriété Bergamote – Avenant 1
  • B20-016-10 F09FD700119 – LE BAN-SAINT-MARTIN – 46 rue des jardins – Logements – F – Avenant 1
  • B20-016-11 F09FD800044 – SAINT-DIE-DES-VOSGES – Quartier gare – Pôle multimodal – F – Avenant 2
  • B20-017 MM10E010200 – BACCARAT -26 rue de Humbépaire – Développement économique – F
  • B20-018 MM10E011300 – VANDOEUVRE-LES-NANCY – Centre commercial Les Nations – Requalification urbaine – F
  • B20-019 MM10S011200 – PULNOY – Ferme Belin – Equipements structurants – F
  • B20-020 M010E011700 – MOUSSEY / RECHICOURT-LE-CHÂTEAU – BATAVILLE – Développement économique – F
  • B20-021 F09FD500022 – STENAY – Ancienne fonderie LFE – Requalification – F – Avenant 1
  • B20-022 P10RD50H044 – STENAY – Ancienne fonderie LFE – Requalification – E et M – Avenant
  • B20-023-01 P09RD40H063 – LIVERDUN – Lerebourg – Réhabilitation – T tranche 2 – Avenant 1
  • B20-023-02 P09RD40H064 – LIVERDUN – Lerebourg – Réhabilitation – T tranche 3 – Avenant 1
  • B20-023-03 P09RD50H041 – MONTIERS-SUR-SAULX- Ecurey Logis abbatial – Siège de la communauté de communes – M – Avenant 1
  • B20-023-04 P09RD50H043 – MONTIERS-SUR-SAULX – Ecurey / Logis abbatial – T – Avenant 1
  • B20-023-05 P09RD50H042 – ANCEMONT – Site SARAP – M – Avenant 1
  • B20-023-06 P09RD80H103 – XERTIGNY – Ancienne tréfilerie – Reconversion – T (complément) – Avenant 1
  • B20-023-07 P09RM70X016 – MARSAL – Ancienne caserne Vauban – Reconversion – E – Avenant 1
  • B20-023-08 P09RM70X017 – MONTIGNY-LES-METZ – Caserne Lizé – Reconversion – T – Avenant 1
  • B20-023-09 P09RD70M123 – AMNEVILLE / ROMBAS – Sollac – Bâtiment Energie – M et T – Avenant 1
  • B20-024 P10RD70M143 – AMNEVILLE / ROMBAS – SOLLAC / Grands Bureaux – Requalification – E
  • B20-025 P10RD70M144 – AMNEVILLE / ROMBAS – SOLLAC / ASSERPRO – Requalification – E et M
  • B20-026 P10RD70M142 – AMNEVILLE / ROMBAS – SOLLAC / ASSERPRO – Requalification – T
  • B20-027 P10RD70M145 – AMNEVILLE / ROMBAS – SOLLAC – Portes de l’Orne (Amont) – Magasin général et ateliers locotracteurs – Requalification – E
  • B20-028 P10RP70M051 – AMNEVILLE / ROMBAS – Portes de l’Orne (amont) / Parc à scories – Requalification – E
  • B20-029 P10RD40M053 – JOEUF – Europipe – Quartier de l’Hermitage – T
  • B20-030 P10RD40H066 – MALZEVILLE – Site Elis – Renouvellement urbain – T (désamiantage, déconstruction)
  • B20-031 P10RP40H019 – MALZEVILLE – Site Elis – Renouvellement urbain – Travaux de gestion des pollutions
  • B20-032 P10RM70X019 – SCY-CHAZELLES – PLAPPEVILLE – Mont-Saint-Quentin – Sécurisation et mise en valeur du site classé -Travaux
  • B20-033 P10RD70M146 – YUTZ- ZAC de la Tuilerie / SAFEF – Requalification – M et T (traitement des pollutions)
  • B20-034 P10RD70M141 – HAGONDANGE – Friche Sacilor / délaissés – Requalification – T
  • B20-035 P10RD80H113 – NEUFCHATEAU – Ancienne maison de retraite du Val de Meuse – Aménagements Hydrauliques et Environnementaux du Bassin de la Meuse Amont – T

Réunion du 10 juin 2020

  • B20-036-01 BACCARAT – Centre-bourg / ancienne brasserie du Pont – Requalification – F – Avenant 1
  • B20-036-02 THIONVILLE – Cour de ville – Revitalisation – E – Avenant 1
  • B20-037 THIONVILLE – 13 à 19 rue Brûlée
  • B20-038 ETAIN – Etude globale de revitalisation du centre-bourg
  • B20-039 FONTENOY-LE-CHATEAU – Ilot de la brasserie
  • B20-040 STENAY – Ilot Marguerite – Revitalisation du centre-bourg
  • B20-041 AUBOUE – Ancien cinéma – Requalification
  • B20-042 ARS-SUR-MOSELLE – Bâtis dégradés – Requalification
  • B20-043 RAMBERVILLERS – La Rochotte – Pôle culturel
  • B20-044 EPINAL- Rue de Nancy – Extension du bâtiment « Quai Alpha – Pôle Image »
  • B20-045 NANCY – 19 rue Saint Vincent de Paul
  • B20-046 THIONVILLE – Rue des Grains – Logement -F
  • B20-047 MARLY – Rue des Garennes – Logements aidés
  • B20-048 MARLY – La Roseraie – Logements aidés
  • B20-049-01 Moineville Extension Serry – Avenant 1
  • B20-049-02 BRIEY – Pôle Stern – Avenant 1
  • B20-049-03 YUTZ Site de la Tuilerie – Avenant 4
  • B20-049-04 THIONVILLE-ILLANGE-UCKANGE – Europort – Avenant 3
  • B20-049-05 THIONVILLE – CRS 36 Chemin du Fort – Foncier – Avenant 1
  • B20-049-06 HETTANGE GRANDE Extension ZAE – Avenant 3
  • B20-049-07 RODEMACK – Développement commercial et touristique – Avenant 3
  • B20-049-08 BOUZONVILLE Ancien lycée – Avenant 2
  • B20-049-09 BOUXIERES SOUS FROIDMONT Zone d’activités – Avenant 1
  • B20-049-10 PAGNY-LA-BLANCHE-COTE – Maison des assistantes maternelles intercommunale – Avenant 2
  • B20-049-11 MONDELANGE Site Halberg – Avenant 5
  • B20-049-12 SAINT-DIE-DES-VOSGES – Menuiserie Duval – Résidence d’artistes – Avenant 2
  • B20-049-13 NEUVES-MAISONS – Val de Fer – Projet touristique – M – Avenant 1
  • B20-050 URIMENIL – Corderie Bihr – Projet urbain – F – Avenant 1
  • B20-051 URIMENIL – Corderie Bihr – Requalification – M tranche 1 – Avenant 1
  • B20-053 RAMONCHAMP – Ancienne filature – Reconversion
  • B20-054 SAINT-DIÉ-DES-VOSGES – Usine Larger et Barlier – Déconstruction
  • B20-055-01 NEUVES-MAISONS – Val de Fer – Projet touristique – M – Avenant 1
  • B20-055-02 SAINT-DIE-DES-VOSGES – Quartier Gare Pôle multimodal – M et T – Avenant 1
  • B20-055-03 SAINT-DIE-DES-VOSGES – Quartier Gare – Pôle multimodal – M et T2 – Avenant 1
  • B20-055-04 DOCELLES – Papeterie Lana – Cité du papier – T – Avenant 1
  • B20-055-05 Metz Métropole – Base Aérienne 128 / Plateau de Frescaty – Projet global de reconversion – E – Avenant 1
  • B20-055-06 NEUFCHATEAU – Ilot de la Chapelle – Réhabilitation et déconstruction – M
  • B20-056 LONGWY – Rue Neuve / Halle de Saintignon – Requalification – T
  • B20-057 SENONES – Abbaye Ecotex – Pôle culturel – M et T (1ere phase)
  • B20-058 UCKANGE – Les Tilleuls – Mandat foncier – Avenant 5
  • B20-059-01 AUDUN LE TICHE – Micheville – Préparation des terrains – T – Avenant 1
  • B20-059-02 VILLERUPT – Pôle culturel – Requalification du site – T – Avenant 4
  • B20-059-03 VILLERUPT – Secteur RFF Victor Hugo – Maîtrise d’œuvre et Travaux – Avenant 1
  • B20-059-04 VILLERUPT – MICHEVILLE – Plateforme Basse – Travaux – Avenant 1

Réunion du 14 octobre 2020

Délibérations 2019

Réunion du 6 février 2019

  • B19-001 JARNY / LABRY / CONFLANS-EN-JARNISY – Revitalisation des centres-bourgs – E
  • B19-002 LA VOGE-LES-BAINS – Revitalisation du centre-bourg – E
  • B19-003 SIERCK-LES-BAINS – Centre-bourg / Bâtis dégradés – Requalification – E
  • B19-004 SIERCK-LES-BAINS – Centre-bourg / salle d’oeuvre – Avenant 1
  • B19-005 STENAY – Centre-bourg – Ilot Aristide Briand – M et T
  • B19-006 TOUL – Revitalisation du centre-bourg – Rue des Tanneurs / Impasse des Moutons
  • B19-007 TOUL – Centre-bourg / 20 rue de la Monnaie- Revitalisation- F
  • B19-008 FORBACH – Place Aristide Briand – îlot de la place du marché – F
  • B19-009 FORBACH – îlot de la Tuilerie – Square et Logements – F
  • B19-010 KNUTANGE – Rue des Primevères – Revitalisation du centre-bourg- F
  • B19-011 ARS-SUR-MOSELLE – Centre-bourg – Rue Bussières – F
  • B19-012 WALDWEISTROFF – Rue de la Libération – Recomposition urbaine – F
  • B19-013 MONDELANGE – Rue de Metz – Revitalisation commerciale – F
  • B19-014 URIMENIL – Corderie Bihr – Projet urbain – F
  • B19-015-01 THIONVILLE / ILLANGE / UCKANGE – Europort
  • B19-015-02 VERDUN – Cercle de Bévaux – Avenant 1
  • B19-015-03 THIONVILLE / ILLANGE / UCKANGE – Europort – Avenant 2
  • B19-015-04 HARTZVILLER – Cristallerie – Avenant 4
  • B19-016 MONTIGNY-LES-METZ – Caserne Lizé – Avenant n°2
  • B19-017 MONTIGNY-LES-METZ – Caserne Lizé – Reconversion – T
  • B19-018 SENONES – Abbaye Ecotex -Pôle culturel – F
  • B19-019 SENONES – Abbaye Ecotex – Pôle culturel – M (complément)
  • B19-020 THIONVILLE / ILLANGE / UCKANGE – Europort / Pont rail – Requalification – M
  • B19-021 HAGONDANGE – Friche Sacilor / délaissés – Requalification – E et M
  • B19-022 LE VAL-D’AJOL – Brasserie La Gerbe d’Or – Requalification – E
  • B19-023 LE SAULCY – Yeramex – Requalification – E
  • B19-024 RAON L’ETAPE – Rue Jacques Mellez / Cartier-Bresson – Requalification – M
  • B19-025 ANOULD – Papeteries du Souche – Requalification – M (complément)
  • B19-026 MARSAL – Ancienne caserne Vauban – Reconversion – E
  • B19-027 REDING / BROUVILLER / HOMMARTING / VIEUX-LIXHEIM -Friche militaire – Activités – M
  • B19-028 LONGWY – Rue Neuve – Projet urbain – T
  • B19-029 PONT-SAINT-VINCENT – Site de l’INRS – T
  • B19-030-01 AMNEVILLE / ROMBAS – Sollac / Bâtiment des syndicats – Avenant 1
  • B19-030-02 AMNEVILLE / ROMBAS – Sollac / Bâtiment des syndicats – Avenant 2
  • B19-030-03 AMNEVILLE/ROMBAS – Sollac /Bâtiment Energie – Avenant 1
  • B19-030-04 AMNEVILLE/ROMBAS – Sollac / Requalification paysagère – Avenant 1
  • B19-031 VIC-SUR-SEILLE-Site Efka
  • B19-032 AUDUN-LE-TICHE – SERIEC – Requalification – T
  • B19-033-01 AUDUN-LE-TICHE – SERIEC – Avenant 1
  • B19-033-02 VILLERUPT – Cantebonne – Avenant 2
  • B19-033-03 REDANGE – Crassier – Avenant 3
  • B19-033-04 VILLERUPT – Secteur pôle culturel – Avenant 3
  • B19-034 Bilan de la programmation en centre-bourg et reconversion
  • B19-035 Bilan de la programmation en centre-bourg et reconversion

Réunion du 24 avril 2019

  • B19-036 METZ METROPOLE – Stratégie foncière – Avenant n°2
  • B19-037 HOMECOURT – Centre-bourg / Friche Java – Restructuration – E
  • B19-038 ALGRANGE – 30 rue Poincaré / Revitalisation du centre-bourg – Avenant n°1
  • B19-039 RAON-L’ETAPE – Maisons Bulles – Développement touristique – F
  • B19-040 AUBOUE – Ancien cinéma – Revitalisation du centre-bourg – F
  • B19-041 PONT-A-MOUSSON – L’imagerie – Résidence séniors – F
  • B19-042 POUILLY – Rue Nationale – Équipements et Habitat – F
  • B19-043 MAIZIERES-LES-METZ – Route de Marange – Habitat – F
  • B19-044 LANEUVEVILLE-DEVANT-BAYON – 24 Grande Rue – Habitat – F
  • B19-045-01 JOEUF – Europipe – Avenant n°2
  • B19-045-02 DIEULOUARD – Extension du secteur du château – Avenant n°3
  • B19-045-03 DIEULOUARD – Extension du musée – Avenant n°2
  • B19-045-04 YUTZ – Espace Meilbourg – Avenant n°1
  • B19-045-05 THIONVILLE – Centre commercial Saint Hubert – Avenant n°2
  • B19-045-06 THIONVILLE – Etilam – Avenant n°1
  • B19-045-07 THIONVILLE – Secteur Couronné Artisans – Avenant n°1
  • B19-045-08 THIONVILLE – 7 rue du Parc – Avenant n°1
  • B19-045-09 BLIESBRUCK – Lotissement Muehlberg – Avenant n°1
  • B19-045-10 SIERCK-LES-BAINS – Salle des fêtes et presbytère – Avenant n°1
  • B19-045-11 MONDELANGE – Ilot rue d’Amnéville – Avenant n°1
  • B19-045-12 MONDELANGE – Boucle de la Sente – Avenant n°1
  • B19-045-13 DOCELLES – Papeterie Lana – Avenant n°3
  • B19-045-14 VAL DE GUEBLANGE – Ancienne scierie – Avenant n°1
  • B19-045-15 PPRT de la plateforme pétrochimique de Saint-Avold Nord – Avenant n°4
  • B19-046 METZ – Copropriété Bernadette – Renouvellement urbain – F
  • B19-047 INDIVISION SOLVAY – Autorisation de réaliser une cession
  • B19-048 YUTZ – Site de la Tuilerie – Avenant n°3
  • B19-049 YUTZ – Site de la Tuilerie / emprise SAFEF – Requalification – T
  • B19-050 ALLAMPS – DAUM – Travaux de dévoiement de réseaux électriques
  • B19-051 LIVERDUN – Lerebourg – Réhabilitation – T tranche 2
  • B19-052 LIVERDUN – Lerebourg – Réhabilitation – T tranche 3
  • B19-053 URIMENIL – Corderie Bihr – Requalification – M tranche 1
  • B19-054 RAON-L’ETAPE – Cartier Bresson – Requalification – T
  • B19-055 SAINT-DIE-DES-VOSGES – Quartier gare – Pôle multimodal – M et T
  • B19-056 NANCY – Mess des Officiers – Grand Nancy Thermal – T
  • B19-057 VERDUN – Cercle de Bévaux – Logement – T
  • B19-058-01 BOULANGE – Carreau de la mine – Avenant n°1
  • B19-058-02 AUDUN-LE-TICHE – SERIEC – Avenant n°1
  • B19-059 PROGRAMMATION BUDGETAIRE – POLITIQUES CENTRES-BOURGS ET DE RECONVERSION

Réunion du 26 juin 2019

  • B19-060 Communauté de Communes Pays Orne-Moselle – Stratégie foncière – Avenant n°1
  • B19-061 Communauté d’agglomération de Saint-Dié-dès-Vosges – Stratégie foncière
  • B19-062 Communauté d’agglomération de Saint-Dié-dès-Vosges – Étude de stratégie foncière
  • B19-063 LONGWY – Ancien commissariat – Hébergement mixte en cœur de ville – F
  • B19-064 SAINT-AVOLD – Garage Peugeot – Requalification – F
  • B19-065-01 FOUG – 4 et 6 rue François Mitterrand – Avenant n°1
  • B19-065-02 SIERCK-LES-BAINS – Revitalisation du centre-bourg – Avenant n°1
  • B19-066 AMNEVILLE – Rue Vaillant Couturier – Résidence séniors – F
  • B19-067 SARRALBE – PPRT INEOS – Mesures foncières – F
  • B19-068 WILLERWALD – PPRT INEOS – Mesures foncières – F
  • B19-069-01 NANCY – « Les Tamaris, Les Ombelles » et LAXOU/MAXEVILLE – « La Cascade » – Avenant n°5
  • B19-069-02 TOMBLAINE – Méchelle ‐ Picot – Grand Nancy – Avenant n°5
  • B19-069-03 PULNOY – Secteur Golf et Habitat – Avenant n°1
  • B19-069-04 COMMERCY- Zone d’habitation Les Remises – Avenant n°1
  • B19-069-05 WOIPPY – Route de Thionville – Avenant n°2
  • B19-069-06 CREUTZWALD – Zone transfrontalière Warndt Park – Avenant n°2
  • B19-069-07 XERTIGNY – Tréfilerie – Avenant n°2
  • B19-069-08 TREMERY – Usine PSA / Bâtiment 05 – Avenant n°1
  • B19-069-09 RONCOURT – Carreau de la Mine – Avenant n°1
  • B19-069-10 ARS‐SUR‐MOSELLE – Centre‐bourg – Rue Bussières – Avenant n°1
  • B19-070 UCKANGE – Copropriété 17 avenue des Tilleuls – Avenant n°4
  • B19-071 BOULAY-MOSELLE – Site SOVAL – Requalification – E
  • B19-072 THIONVILLE / ILLANGE / UCKANGE – Europort / Pont rail – Requalification – T
  • B19-073 NEUFCHATEAU – Ilot de la Chapelle – Réhabilitation et déconstruction – M
  • B19-074 RAMBERVILLERS – Ancien EHPAD – Requalification – E
  • B19-075-01 DOMMARTIN-LES-TOUL – Hôpital Jeanne d’Arc – Avenant n°2
  • B19-075-02 DIEULOUARD – Quartier de la Bouillante – Avenant n°1
  • B19-075-03 NIDERVILLER – Faïenceries – Avenant n°1
  • B19-075-04 AMNEVILLE / ROMBAS – Sollac AMREF – Bâtiment des Syndicats – Avenant n°3
  • B19-075-05 AMNEVILLE / ROMBAS – Sollac AMREF – Bâtiment Énergie – Avenant n°2
  • B19-075-06 AMNEVILLE / ROMBAS – Sollac AMREF – Requalification paysagère – Avenant n°2
  • B19-075-07 METZ METROPOLE – Plateau de Frescaty – Études environnementales – Avenant n°1
  • B19-075-08 METZ METROPOLE – Plateau de Frescaty – Désamiantage et déconstruction – Avenant n°1
  • B19-075-09 VAL DE BRIEY – Pôle Stern – Avenant n°1
  • B19-075-10 METZ – CHR Bon-Secours – Désamiantage et déconstruction – Avenant n°2
  • B19-076-01 REDANGE – Crassier – Avenant n°4
  • B19-076-02 BOULANGE – Carreau de la Mine – Avenant n°2
  • B19-077 PROGRAMMATION BUDGÉTAIRE – POLITIQUES CENTRES-BOURGS ET DE RECONVERSION

Réunion du 16 octobre 2020

  • B19-078 Communauté de communes du territoire de Lunéville à Baccarat -Stratégie foncière – Avenant n°1
  • B19-079 MÉTROPOLE DU GRAND NANCY – ANRU – Convention pluriannuelle du projet de renouvellement urbain dans le cadre du NPNRU
  • B19-080 BACCARAT – Centre-bourg / ancienne brasserie du Pont – Requalification – F
  • B19-081 BAR-LE-DUC – Quartier du cinéma – Requalification – F
  • B19-082 SAINT-MIHIEL – Centre-bourg Place du Saulcy – Requalification – E
  • B19-083 SAINT-MIHIEL – Centre-bourg Place du Saulcy – Requalification – F
  • B19-084 SAINT-MIHIEL – Centre-bourg Ilot des Carmes – Requalification – E
  • B19-085 DOMBASLE-SUR-MEURTHE / SAINT-NICOLAS-DE-PORT / VARANGEVILLE – Revitalisation des centres-bourgs – E
  • B19-086 TOUL – Centre-bourg / 18 rue Gouvion Saint-Cyr – Avenant n°1
  • B19-087 LAXOU – Centre commercial Les Provinces- Requalification urbaine – F
  • B19-088 CHAVIGNY – Cottage Beauséjour – Habitat – F
  • B19-089 METZ – Technopole et extension – Développement économique – F (reconventionnement)
  • B19-090 FLORANGE – Rue Sainte-Agathe – Densification – F
  • B19-091 HESSE – Ancienne ferme – Requalification – F
  • B19-092 NEUFCHATEAU – Ancienne maison de retraite du Val de Meuse – Requalification – F
  • B19-093 SAINT-MAX – Les Coteaux Est – Habitat – F
  • B19-094 ANCEMONT / LES MONTHAIRONS -SARAP – Nouveau quartier – F
  • B19-095 STENAY – Ancienne fonderie LFE – Requalification – F
  • B19-096 BOUXIERES-AUX-CHENES – Ancienne école – Logements sociaux – F
  • B19-097 FAULQUEMONT – Rue de Metz – Pôle santé et habitat – F
  • B19-098 ROMBAS – Rue de la Gare – Logements aidés – F
  • B19-099-01 VANDOEUVRE-LES-NANCY – Garage Peugeot – Avenant n°5
  • B19-099-02 TOMBLAINE – Méchelle-Picot – Grand Nancy – Avenant n°6
  • B19-099-03 VANDIERES – Gare TGV – Avenant n°1
  • B19-099-04 TOUL – PI Toul Europe – Avenant n°1
  • B19-099-05 THIONVILLE/ILLANGE/UCKANGE – Europort – Avenant n°2
  • B19-099-06 ROSBRUCK – Berges de la Rosselle – Requalification – F – Avenant n°1
  • B19-099-07 METZ – Hôpital Saint-André – Avenant n°1
  • B19-100 SIERCK-LES-BAINS – Centre-bourg- Revitalisation – F – Avenant n° 2
  • B19-101 SIERCK-LES-BAINS – Salle des fêtes et presbytère – Avenant n°2
  • B19-102 SIERCK-LES-BAINS – Centre-bourg / bâtis dégradés – Requalification – E – Avenant n°1
  • B19-103 SIERCK-LES-BAINS – Ancien hôpital – Requalification – T – Avenant n°1
  • B19-104 LUNEVILLE / MONCEL-LES-LUNEVILLE – Trailor – Requalification – T (1ère tranche)
  • B19-105 JOEUF – Secteur EUPEC – Reconversion – E
  • B19-106 SAINT-DIÉ-DES-VOSGES – Usine Larger et Barlier – Reconversion – E
  • B19-107 VERDUN – Citadelle – Traitement – M et T
  • B19-108 POMPEY – Eiffel Sud – Pôle aquatique – M
  • B19-109 AMNEVILLE / ROMBAS – Portes de l’Orne (amont) – Requalification – E
  • B19-110 JOEUF – Ilot central – Croix de Franchepré – E
  • B19-111 BITCHE – Ancien collège épiscopal – Requalification – E
  • B19-112 UBEXY – Abbaye Nord-Dame de Saint-Joseph – Requalification – E
  • B19-113-01 MALZEVILLE – Site Elis – Avenant n°1
  • B19-113-02 GRANGES-AUMONTZEY – Usine Dorval – Avenant n°1
  • B19-113-03 VERDUN – Cercle de Bévaux – Avenant n°1
  • B19-113-04 REDING – Friche militaire – Avenant n°1
  • B19-113-05 VERNY – Ancienne gendarmerie – Avenant n°1
  • B19-114 PROGRAMMATION BUDGETAIRE – POLITIQUES CENTRES-BOURGS ET DE RECONVERSION
  • B19-115 PROGRAMMATION BUDGETAIRE – POLITIQUES CENTRES-BOURGS ET DE RECONVERSION

Délibérations 2018

Réunion du 25 janvier

  • B17-001 SAINT-MIHIEL – Revitalisation du centre-bourg / îlot rue des Carmes côté Est – F
  • B17-002 Centre-bourg – Ilots prioritaires – F
  • B17-003 ARS-SUR-MOSELLE – Revitalisation du centre-bourg – F
  • B17-004 LIGNY-EN-BARROIS – Revitalisation du centre-bourg – E
  • B17-005 LONGWY – Rue Neuve – Projet urbain – F
  • B17-006 LONGWY – Rue Neuve – Projet urbain – T
  • B17-007 ROSIERES-AUX-SALINES – Rue de la Sagne – Habitat – F
  • B17-008 TRONVILLE-EN-BARROIS – Zone d’activités de la Praye – Extension – F
  • B17-009 SAINT-JEAN-DE-BASSEL – Ferme du couvent – Atelier pilote – F
  • B17-010 MAIZIERES-LES-METZ – ZIL Nord – Habitat et activités – F
  • B17-011 THIONVILLE – Secteur Couronné Artisans – F (reconventionnement)
  • B17-012 THIONVILLE – Secteur Rive droite – F (reconventionnement)
  • B17-013 MARANGE-SILVANGE – Secteur Seille Andennes – Lotissement communal – F
  • B17-014 MALZEVILLE – Site Elis – Reconversion – F (reconventionnement)
  • B17-015-01 SAINT-MAX – Rue John Fitzgerald Kennedy – Avenant 2
  • B17-015-02 VAUX – Ancienne maison de retraite – Avenant 3
  • B17-015-03 MONDELANGE – Site Halberg – Avenant 3
  • B17-015-04 UXEGNEY – Site Victor Perrin – Avenant 4
  • B17-015-05 DOCELLES – Papeterie Lana – Avenant 2
  • B17-015-06 SAINT-DIE-DES-VOSGES – Menuiserie Duval – Avenant 1
  • B17-015-07 EPINAL – ZAC de Laufromont – Avenant 2
  • B17-016 VERDUN – Cercle de Bévaux – F
  • B17-017 VERDUN – Cercle de Bévaux – M
  • B17-018 NANCY – Mess des Officiers – Grand Nancy Thermal – F
  • B17-019 NANCY – Mess des Officiers – Grand Nancy Thermal – M
  • B17-020 DIEULOUARD – Quartier de la Bouillante / bâtiments Milandri – Requalification – M
  • B17-021 SAPOIS – Compagnie Européenne de Fonderie – Reconversion – E
  • B17-022 XERTIGNY – Ancienne tréfilerie – Reconversion – T1
  • B17-023 ANOULD – Papeteries du Souche – Requalification – M
  • B17-024 AMNEVILLE-ROMBAS – AMREF – Requalification de l’atelier Locotracteur – E
  • B17-025 YUTZ – ZAC de la Tuilerie – Grange Stéphany – T
  • B17-026 PIERREFITTE-SUR-AIRE – Friche urbaine en centre-bourg – Création d’un centre culturel – M et T
  • B17-027 CORCIEUX – Ancienne maison de retraite – Requalification – E
  • B17-028-01 TOUL – Kleber – Avenant 1
  • B17-028-02 TOUL – Kleber – Avenant 1
  • B17-028-03 TOUL – Kleber – Avenant 1
  • B17-028-04 FORBACH – Carreau Simon I et II – Avenant 1
  • B17-028-05 METZ – Bon-Secours – Avenant 1
  • B17-029 Réserves foncières pour compensation agricole – F
  • B17-030 Périmètre de l’OIN Alzette-Belval – Etudes géotechniques et environnementales – Avenant 2
  • B17-031 Programmation budgétaire – Politiques de reconversion

Réunion du 5 avril

  • B17-032 JOEUF – Revitalisation du centre-bourg – llot central – F
  • B17-033 TOUL – Revitalisation du centre-bourg -18 rue Gouvion Saint Cyr – F
  • B17-034 TOUL – Revitalisation du centre-bourg /18 rue Gouvion saint Cyr – E
  • B17-035 COMMERCY – Revitalisation du centre-bourg / llot Bragui – F
  • B17-036 COMMERCY – Revitalisation du centre-bourg / llot Bragui- E
  • B17-037 STENAY – Revitalisation du centre-bourg – Pensionnat Sainte Marie – E
  • B17-038 COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE CATTENOM ET ENVIRONS
  • B17-039 Communauté d’agglomération de Longwy
  • B17-040 ENTRANGE – Mine Charles Ferdinand – Logements – F
  • B17-041 MAIZIERES-LES-METZ – llot Grand’rue Rue Pasteur – Logement et commerce – F
  • B17-042-01 MALZEVILLE Parc de l’Ablétinée – Avenant 1
  • B17-042-02 BRIEY Pôle Stern – Avenant 1
  • B17-042-03 BRIEY Ecoquartier Sarre l’Evêque – Avenant 1
  • B17-042-04 METZ Rue du XXème Corps – Avenant 1
  • B17-042-05 UCKANGE llot central – Avenant 2
  • B17-042-06 PLESNOIS Parc artisanal Val Euromoselle – Avenant 2
  • B17-042-07 XERTIGNY Tréfilerie – Avenant 1
  • B17-042-08 UCKANGE Champagnerie – Avenant 1
  • B17-043-01 BITCHE Salle des Reynes – Avenant 1
  • B17-043-02 BRIEY Résidence sénior (médiathèque) – Avenant 1
  • B17-043-03 PAGNY-LA-BIANCHE-COTE Ancienne fromagerie / Maison des assistantes maternelles – Avenant 1
  • B17-044 NILVANGE – ZAC de la Paix – Sédentarisation des gens du voyage – F
  • B17-045 LONGLAVILLE – Cour de ville – Avenant 2
  • B17-046 PPRT RICHEMONT – Air Liquide – Avenant 3
  • B17-047 VALLEE DE LA ROSSELLE
  • B17-048 TRIEUX – Carreau de la mine – Revalorisation – F
  • B17-049 TRIEUX – Carreau de la mine – Revalorisation – M
  • B17-050 TRIEUX – Carreau de la mine – Revalorisation – T
  • B17-051 SARREGUEMINES – Faïenceries – Requalification – F
  • B17-052 SARREGUEMINES – Faïenceries – Requalification – M
  • B17-053 MONDELANGE – Site Halberg
  • B17-054 MONDELANGE – Site Halberg – Projet Logements – E
  • B17-055 NEUVES-MAISONS – Val de Fer – Projet touristique – T
  • B17-056 AMNEVILLE ROMBAS – AMREF (Magasin Général) – Requalification- E
  • B17-057 UCKANGE – Haut-fourneau (sous-station électrique) – Création d’un lieu de restauration – M et T
  • B17-058 HARTZVILLER – Cristallerie – Requalification – T dépollution
  • B17-059 HARTZVILLER -Cristallerie – Requalification – T désamiantage et déconstruction
  • B17-060 RAMONCHAMP – Ancienne Filature – Reconversion – E
  • B17-061 STENAY – Ancienne fonderie LFE – Requalification – E
  • B17-062 VIC-SUR-SEILLE – Usine EFKA
  • B17-063 Villerupt Secteur RFF Victor Hugo – Avenant 4
  • B17-064 Programmation budgétaire – Politiques de reconversion

Réunion du 5 juillet

  • B17-065 Communauté de communes de l’Arc Mosellan
  • B17-066 MONTMEDY – Revitalisation du centre-bourg
  • B17-067 PLOMBIERES-LES-BAINS – Revitalisation du centre-bourg
  • B17-068 SIERCK-LES-BAINS – Revitalisation du centre-bourg / Salle d’œuvre – F
  • B17-069 SIERCK-LES-BAINS – Revitalisation du centre-bourg / Salle d’œuvre – E
  • B17-070-01 SAINT-MIHIEL – Revitalisation du centre-bourg / Ilot Rue des Carmes Côté Est – Avenant n°1
  • B17-070-02 STENAY – Revitalisation du centre-bourg / Ilots prioritaires – Avenant n°1
  • B17-071 NANCY – Plateau de Haye / copropriété Bergamote
  • B17-072 FAULX – EHPAD Pasteur
  • B17-073 BOULANGE – Rue de Ludelange
  • B17-074-01 ESSEY-LES-NANCY – Quartier Kléber – avenant n°1
  • B17-074-02 ESSEY-LES-NANCY – Quartier Kléber SDIS – avenant n°1
  • B17-074-03 LUNEVILLE – Trailor – avenant n°1
  • B17-074-04 THIONVILLE – Rue des Frères – avenant n°1
  • B17-074-05 METZ – Actipôle / Rue des Potiers d’Etain – avenant n°1
  • B17-075 MONTIERS-SUR-SAULX – Ecurey / Logis abbatial
  • B17-076 CHANTRAINE – Rue des Jardins
  • B17-077-01 VANDOEUVRE-LES-NANCY – Garage Peugeot – avenant n°4
  • B17-077-02 SAULXURES-LES-NANCY – Usine Malora – Avenant n°1
  • B17-077-03 MALZEVILLE – Site Elis – Avenant n°1
  • B17-078 MOYEUVRE-GRANDE – Etablissement Lemoine – avenant n°1
  • B17-079 MOYEUVRE-GRANDE – Etablissement Lemoine – Etude
  • B17-080 RONCOURT – Carreau de la Mine – Reconventionnement
  • B17-081 RONCOURT – Carreau de la Mine – Travaux
  • B17-082 MONTIGNY-SUR-CHIERS – Usine ETILAM – E
  • B17-083 VEZELISE – Ancien EHPAD – E
  • B17-084 DIEUZE – Salines Royales / caserne – T
  • B17-085 LIFFOL-LE-GRAND – Scierie des Tournelles – E
  • B17-086 NANCY – Mess des Officiers – M (annule et remplace celle de janvier 2017)
  • B17-087 PONT-SAINT-VINCENT – Site INRS – M
  • B17-088 VAL DE BRIEY – Pôle Stern – T
  • B17-089 MAIZIERES-LES-METZ – Convention multi-secteurs – E
  • B17-090 NEUFCHATEAU – Ancienne maison de retraite du Val de Meuse – E
  • B17-091 XERTIGNY – EHPAD Saint-André – E
  • B17-092 GOETZENBRUCK – Friche Sola – avenant n°1
  • B17-093 UCKANGE – 17 avenue des Tilleuls – avenant n°2
  • B17-094 VILLERUPT – Secteur RFF Victor Hugo – F
  • B17-095 VILLERUPT – Secteur RFF Victor Hugo – Maîtrise d’oeuvre et Travaux
  • B17-096 Programmation budgétaire – Politiques de reconversion

Réunion du 27 octobre

  • B17-097-01 Communauté de communes du Territoire de Lunéville à Baccarat – avenant n°2
  • B17-097-02 Communauté d’agglomération Portes de France Thionville – avenant n°5
  • B17-098 NILVANGE – Rue Joffre – Réhabilitation – F (reconventionnement)
  • B17-099 VAL DE BRIEY – Revitalisation du centre-bourg – E
  • B17-100 SIERCK-LES-BAINS – Ancien hôpital – Revitalisation du centre-bourg – F
  • B17-101 SIERCK-LES-BAINS – Ancien hôpital – Revitalisation du centre-bourg (extérieurs du château)- E
  • B17-102 SIERCK-LES-BAINS – Ancien hôpital – Requalification – M
  • B17-103 FOUG – Revitalisation du centre-bourg – llot n°1 rue Serrière – M et T
  • B17-104 THIONVILLE – Cour de ville – Revitalisation – E
  • B17-105 THIONVILLE – Cour de Ville – Revitalisation – F
  • B17-106 LUNEVILLE – 4 rue Antoine Lavoisier- Développement économique – F
  • B17-107 MAIZIERES-LES-METZ – Fercau Moulin – Maison de retraite spécialisée – F
  • B17-108 LUNEVILLE / MONCEL-LES-LUNEVILLE – ZAC des Mossus – Développement économique – F
  • B17-109-01 METZ – MHT VEFA ZAC de l’Amphithéâtre – avenant n°2
  • B17-109-02 YUTZ – Secteur des Métalliers – avenant n°1
  • B17-110 SAINT-LOUIS – Ancienne miroiterie – Développement touristique – F
  • B17-111-01 STENAY – ZAC des Cailloux – avenant n°4
  • B17-111-02 UXEGNEY – Site Victor Perrin – avenant n°5
  • B17-112 GEVILLE – Etang de Gérard Sas – Zone humide – F
  • B17-113 PPRT de la plateforme pétrochimique de Saint-Avold Nord – avenant n°3
  • B17-114 METZ Borny – Plan de sauvegarde de la copropriété Bernadette – Partage ciblé de lots
  • B17-115 NOMEXY – Friches tertiles – Requalification – F (reconventionnement)
  • B17-116 NOMEXY- Friches textiles – Requalification – M
  • B17-117 MALZEVILLE – Site Elis – Renouvellement urbain – M
  • B17-118 MAXEVILLE – Les Grandes Brasseries Réunies – Requalification – T
  • B17-119 MONTIERS-SUR-SAULX- Ecurey Logis abbatial – Siège de la communauté de communes – M
  • B17-120 GOETZENBRUCK – Friche SOLA – Requalification – Travaux de déconstruction
  • B17-121 GOETZENBRUCK – Friche SOLA – Requalification – Travaux de dépollution
  • B17-122 UCKANGE – Haut-fourneau (compresseurs) – Création d’une pépinière d’économie créative – E
  • B17-123 ANOULD – Papeteries du Souche – Requalification – M (complément)
  • B17-124 JOEUF – EUROPIPE – Ecoquartier de l’Hermitage – E et M
  • B17-125 FORBACH – Carreau Simon l et II – Requalification – E
  • B17-126 FAULX – EHPAD Pasteur – Logements – M
  • B17-127 ZAD DE L’ALZETTE
  • B17-128-01 RUSSANGE – Crassier – avenant n°1
  • B17-128-02 REDANGE – Crassier – avenant n°2
  • B17-129 VILLERUPT – Secteur pôle culturel – avenant n°1
  • B17-130 Programmation budgétaire – Politiques de reconversion

Délibérations 2017

Réunion du 22 février

  • Délibération n°17/001 Compte financier 2016 – Approbation du compte financier 2016 et affectation du résultat
  • Délibération n°17/002 PPI 2015/2019 – Modification du PPI – Mise en œuvre de la politique centres-bourgs – Modalités techniques et financières pour une intervention foncière
  • Délibération n°17/003 Modalités d’intervention relatives au fonds régional d’intervention foncière
  • Délibération n°17/004 Déclassement des voies de circulation internes de la VAE VELAINE-EN-HAYE

Réunion du 29 septembre

Réunion du 29 novembre

Délibérations 2016

RÉUNION DU 20 FÉVRIER

  • B16-001 ARS-SUR-MOSELLE – Revitalisation du centre-bourg – E
  • B16-002 ALGRANGE – KNUTANGE – NILVANGE – Revitalisation de centres-bourgs – E
  • B16-003 NEUFCHATEAU – Revitalisation du centre-bourg – E
  • B16-004 Communauté de communes Sarrebourg Moselle Sud – Stratégie foncière
  • B16-005 FOUG ‐ Centre bourg ‐ Rues François Mitterrand et Docteur Serrière ‐ Foncier
  • B16-006 GANDRANGE – Site ISPAT UNIMETAL – Logements – Foncier
  • B16-007 PLAPPEVILLE Secteur Tignomont – Le Vieux Puits ‐ Habitat
  • B16-008-01 CHALIGNY / NEUVES‐MAISONS – ZAC Les Hauts de la Moselle – Avenant n°2
  • B16-008-02 RODEMACK – Développement commercial et touristique
  • B16-009 FLEVILLE DEVANT NANCY – Lotissement – F
  • B16-010 VERNY – Ancienne Gendarmerie
  • B16-011 EPINAL ZAC de Laufromont Secteur Nord‐Est – Avenant n°2
  • B16-012-01 PPRT HUNTSMAN – KOEUR LA PETITE – Avenant n°1
  • B16-012-02 PPRT HUNTSMAN – HAN‐SUR‐MEUSE – Avenant n°1
  • B16-012-03 PPRT RICHEMONT – Air Liquide – Avenant n°2
  • B16-012-04 PPRT de la Plate‐forme pétrochimique de Saint‐Avold Nord – Avenant n°1
  • B16-012-05 GOLBEY PPRT Total gaz – Avenant n°2
  • B16-013 UCKANGE – CHAMPAGNERIE ‐ Requalification – Etudes
  • B16-014 UCKANGE‐ Champagnerie ‐ Requalification ‐ F
  • B16-015 DOMMARTIN LES TOUL ‐ Hôpital Jeanne d’Arc – Reconversion ‐ Maîtrise d’œuvre
  • B16-016 ALLAMPS – Daum – Requalification – Moe
  • B16-017 AGINCOURT – CROCI ‐ Reconversion ‐ Etudesµ
  • B16-018 VILLERUPT – Lycée Henri Wallon – Requalification du site – Etude
  • B16-019 OTTANGE – PROFILEST – Requalification du site – E
  • B16-020 PPRT RICHEMONT ‐ Air liquide – T
  • B16-021 SARRALBE ‐ BENDEL ‐ Etude vocation – E
  • B16-022 PROVENCHERES-SUR-FAVE – Friche RFF – Etudes
  • B16-023 NOMEXY – Teinturerie et Filature – Etudes environnementales
  • B16-024 REDANGE – CRASSIER – Requalification du site – Etude
  • B16-025 RUSSANGE – CRASSIER – Requalification du site ‐ Etude
  • B16-026 Programme pluriannuel d’intervention 2015-2019 – Programmation budgétaire – Politiques de reconversion

CONSULTATION ÉCRITE DU 21 AVRIL

  • B16-027 TOUL – Revitalisation du centre-bourg – E
  • B16-028 LUNEVILLE – Revitalisation du centre-bourg – Secteur gare – E
  • B16-029 AUBOUE HOMECOURT JOEUF – Revitalisation des centres-bourgs – E
  • B16-030 SAINT-MIHIEL- Revitalisation du centre-bourg
  • B16-031 Communauté de Communes du Grand Couronné – Convention cadre – Stratégie foncière – E
  • B16-032-01 Communauté de communes de Moselle et Madon – Avenant n°5
  • B16-032-02 Communauté de Communes du Pays du Sel et du Vermois – Avenant n°1
  • B16-033-01 BEHREN-LES-SAINT-AVOLD – Centre Commercial III – Avenant n°4
  • B16-033-02 BERGES DE LA ROSSELLE – Avenant n°4
  • B16-034 POMPEY – Cour de bourg confluence – Habitat – F
  • B16-035 BRIEY – Eco quartier Sarre l’Evêque- F
  • B16-036 LENONCOURT – 33 Grande rue – Maintien du commerce – F
  • B16-037 MAIZIERES-LES-METZ -La Petite Barche – Gendarmerie et logements – F
  • B16-038 ZAD DE L’ALZETTE
  • B16-039-01 JARVILLE-LA-MALGRANGE / HEILLECOURT – Collège Montaigu – Avenant n°1
  • B16-039-02 TOMBLAINE – Méchelle Picot – Avenant n°3
  • B16-039-03 TOMBLAINE – Bois la Dame – Avenant n°1
  • B16-039-04 COMMERCY – Quartier Oudinot – Avenant n°1
  • B16-039-05 MHT – VEFA ZAC de l’Amphithéâtre – Avenant n°1
  • B16-039-06 UCKANGE – Ilot central – Avenant n°1
  • B16-039-07 PLESNOIS – Parc artisanal Val Euromoselle – Avenant n°1
  • B16-039-08 CREUTZWALD – Zone transfrontalière Warndt Park – Avenant n°1
  • B16-040 MALLELOY – 6-8 Rue de Custines – Logements et activité – F
  • B16-041 MIRECOURT – llot de l’hôpital – Requalification – F
  • B16-042-01 SAINT-MAX – Station Oil France – Avenant n°1
  • B16-042-02 FAULQUEMONT – Lotissement d’habitations
  • B16-042-03 HARTZVILLER – Cristallerie – Avenant n°2
  • B16-043 HAN SUR MEUSE – PPRT Huntsman – Avenant n°2
  • B16-044 LONGLAVILLE – Cœur de ville – Avenant n°1
  • B16-045 CHALIGNY/ NEUVES-MAISONS – Zl Louis Pasteur – Champi Filinov – Pré-aménagement – M
  • B16-046 THIAUCOURT – Locaux de l’UDAM – Maison pluridisciplinaire de santé – T
  • B16-047 WOEL – Ancienne Marbrerie – Reconversion – E
  • B16-048 COMMERCY – Quartier OUDINOT – Requalification – Travaux 2ème tranche
  • B16-049 COURCELLES-CHAUSSY – FORAMINE – Reconversion – E
  • B16-050 FORBACH – Hospitalor – Requalification – M
  • B16-051 RUSSANGE – Crassler – Requalification du site – E
  • B16-052 Programme pluriannuel d’intervention 2015-2019 – Programmation budgétaire – Politiques de reconversion

RÉUNION DU 6 JUILLET

  • B16-053 FORBACH – Revitalisation du centre‐ville ‐ E
  • B16-054TOUL – Rue des Tanneurs / Impasse des Moutons – Revitalisation du centre‐bourg ‐ F
  • B16-055 CHAUDENEY‐SUR‐MOSELLE – Secteur de la Croix Vannier ‐ E
  • B16-056 METZ METROPOLE – Mont‐Saint‐Quentin – Sécurisation ‐ F
  • B16-057 THIONVILLE – 7 rue du Parc – Logements aidés en réhabilitation ‐ F
  • B16-058-01 JARVILLE-LA MALGRANGE – Pré Jean Fontenier – Avenant n°2
  • B16-058-02 TOMBLAINE – Bois la Dame – Avenant n°2
  • B16-058-03 WOIPPY – Route de Thionville – Avenant n°1
  • B16-058-04 AMNEVILLE ROMBAS – Site AMREF – Avenant n°1
  • B16-058-05 VILLERUPT – Secteur RFF Victor Hugo – Avenant n°3
  • B16-059 CHAVIGNY ‐ Parc d’Activités Brabois Forestière
  • B16-060 VANDOEUVRE‐LES‐NANCY ‐ Caserne Faron – Réhabilitation ‐F
  • B16-061 MOUSSEY – Bataville – Menuiserie ‐ Redynamisation ‐ F
  • B16-062 SAINT‐MAX – Rue John Fitzgerald Kennedy – Avenant n°1
  • B16-063 DOMMARTIN‐LES‐TOUL – Hôpital Jeanne d’Arc ‐ F
  • B16-064 DOMMARTIN‐LES‐TOUL – Hôpital Jeanne d’Arc ‐ M
  • B16-065 NEUVES‐MAISONS ‐ Val de Fer ‐ Projet touristique ‐ M
  • B16-066 NEUFCHATEAU ‐ Ilot de la Chapelle – Réhabilitation et déconstruction ‐ M
  • B16-067 Programme pluriannuel d’intervention 2015-2019 – Programmation budgétaire – Politiques de reconversion
  • B16-068 UCKANGE – Copropriété – 17 avenue des Tilleuls – Avenant n°1

RÉUNION DU 12 OCTOBRE

  • B16-069 TOUL – Revitalisation du centre-bourg – E
  • B16-070 VEZELISE – Revitalisation du centre-bourg – E
  • B16-071 FORBACH – Revitalisation du centre-ville – E
  • B16-072 NILVANGE – Centre-bourg / Rue Joffre – Requalification – E
  • B16-073 RAON L’ETAPE – Revitalisation du centre-bourg – E
  • B16-075-01 Communauté de communes du Bassin de Pompey – Avenant 5
  • B16-075-02 Communauté de communes du Bassin de Pont-à-Mousson – Avenant 1
  • B16-075-03 Communauté d’agglomération Portes de France Thionville – Avenant 4
  • B16-075-04 Communauté d’agglomération de Forbach Porte de France – Avenant 3
  • B16-075-05 Communauté d’agglomération du Val de Fensch – Avenant 5
  • B16-075-06 Communauté d’agglomération d’Epinal – Avenant 2
  • B16-076 Communauté de communes de l’agglomération de Longwy
  • B16-077 YUTZ – Secteur des Métalliers – Entrée de ville – F
  • B16-078-01 JARVILLE-LA-MALGRANGE – Pré Jean Fontenier – Avenant 2
  • B16-078-02 Communauté de communes du Lunévillois – Site Trailor – Avenant 1
  • B16-078-03 THIONVILLE – Etangs Saint Pierre – Avenant 1
  • B16-079 PIERREFITTE-SUR-AIRE – Friche urbaine en centre-bourg – Création d’un centre culturel – F
  • B16-080 ROSBRUCK – Berges de la Rosselle – Requalification – F
  • B16-081 YUTZ – Cité des Douanes – Logements sociaux – F
  • B16-082 METZ – Hôpital Saint-André – Logements sociaux- F
  • B16-083 ANOULD – Papeteries du Souche – Reconversion – F
  • B16-084 VILLOTTE – Le Pâtis – Logements – F
  • B16-085 SAINT-DIE-DES-VOSGES – Quartier gare – Pôle multimodal – F
  • B16-086 PPRT de la plateforme pétrochimique de Saint-Avold Nord – Avenant 2
  • B16-087 NILVANGE – ZAC de la Paix – Sédentarisation des gens du voyage – F
  • B16-088 INDIVISION SOLVAY – Autorisation de réaliser une cession
  • B16-089 DOMMARTIN-LES-TOUL – Hôpital Jeanne d’Arc – Reconversion – T
  • B16-090 JARVILLE-LA-MALGRANGE / HEILLECOURT – Site SNCF – Reconversion – T
  • B16-091 WOEL – Ancienne Marbrerie – Reconversion – E
  • B16-093 MOUSSEY/ RECHICOURT-LE-CHÂTEAU – BATAVILLE Menuiserie – Redynamisation – E
  • B16-094 UCKANGE – Haut-fourneau U4 – Création du parc – M T (phase 2)
  • B16-095 RONCOURT – Carreau de la mine – Reconversion du bâtiment d’extraction en salle multi-activités – M
  • B16-096 VIC-SUR-SEILLE – Usine EFKA – Requalification – T
  • B16-097 NIDERVILLER – Faïenceries – Bâtiments 18ème – MO T
  • B16-098 MIRECOURT – llot de l’hôpital – Requalification – M
  • B16-099 SENONES – Hôpital – Restructuration – E
  • B16-100 DOCELLES – Papeterie Lana – Cité du papier – T
  • B16-101 UXEGNEY – Site Victor Perrin – Requalification pour la création de logements Travaux Phase 3
  • B16-102 HYMONT – Ancienne manufacture – Mise en ouvre du Programme d’Actions de Prévention des Inondations – E
  • B16-103 MOYENMOUTIER – Site Peaudouce – Façades Abbaye – M
  • B16-104 VANDOEUVRE-LES-NANCY – Caserne Faron – Reconversion – M
  • B16-105 Metz Métropole – Base Aérienne 128 / Plateau de Frescaty – Projet global de reconversion – E
  • B16-106 FORBACH – Hospitalor – Requalification – T
  • B16-107 Sierck-les-Bains – Ancien hôpital – Requalification – E
  • B16-108 PETITE-ROSSELLE – Hôpital HBL – Requalification – E
  • B16-109-01 RICHEMONT – PPRT – Avenant 1
  • B16-109-02 RAON L’ETAPE – Maga meuble – Avenant 1
  • B16-109-03 RUSTROFF – Ancien couvent – Avenant 1
  • B16-110 VILLERUPT – Pôle culturel – Requalification du site – T
  • B16-111-01 VILLERUPT – Secteur RFF Victor Hugo – Avenant 3
  • B16-111-02 REDANGE – Crassier – Avenant 1
  • B16-112 Programme pluriannuel d’intervention 2015-2019 – Programmation budgétaire – Politiques de reconversion

Délibérations 2015

Délibérations 2014

Délibérations 2013

Délibérations 2012

Délibérations 2011

Enter your keyword